Regali personalizzati unici con nome, foto o testo a scelta

Un regalo davvero su misura: scegli un gin, una candela, un olio d'oliva o una confezione regalo completa e aggiungi il suo nome, una foto o un testo tutto tuo. Crea tu l'etichetta oppure lascia che sia l'IA a disegnarla per te.

Perché scegliere makeyour.com?

Con più di 200.000 clienti soddisfatti, siamo rinomati per regali unici per momenti speciali

Solo prodotti della massima qualità
Regali stampati con nitidezza estrema
Recensioni: 4,7/5
Scegli tra più di 50 design

Regali con nome: personalizzati fino alla bottiglia

I regali con nome sono regali personalizzati su cui il destinatario ritrova il proprio nome, foto o testo. Tu progetti l'etichetta nel nostro editor online. Noi la stampiamo, su un'etichetta premium oppure con stampa UV direttamente sul prodotto. Una foto si inserisce nello stesso editor accanto al nome, così nome e foto diventano un unico design. Un nome su una bottiglia parte già da €6,95 con una bottiglietta mini; la Birra Personalizzata costa €12,95. Chi cerca qualcosa di più lussuoso sceglie il Whisky Personalizzato (€42,95). L'etichetta appare curata allo stesso modo in entrambi i casi. È solo il contenuto a essere più costoso.

Regali originali per ogni budget, anche piccoli pensieri

Da noi trovi regali originali con un design personalizzato già a partire da €6,95. Il tuo budget determina soprattutto cosa c'è dentro la bottiglia.

  • Fino a €15: piccoli pensieri per un collega, come ringraziamento o come segnaposto a una festa.
  • Sotto i €20: una bottiglia di vino con nome, per chi è stato invitato e non vuole presentarsi a mani vuote.
  • Intorno ai €25: qualcosa per casa o per fuori, che resta anche quando la bottiglia è ormai vuota da tempo.
  • Da €25 a €40: la classica bottiglia da compleanno per un buon amico o un'amica.
  • A partire da €40: per un traguardo importante o per qualcuno che vuoi coccolare.
BudgetProdottoPrezzo
Fino a €15Mini Bottiglia di Gin Personalizzata€6,95
Fino a €15Birra Personalizzata€12,95
Sotto i €20Vino Rosso Personalizzato€17,95
Intorno ai €25Olio d'Oliva Personalizzato€24,95
Intorno ai €25Candela Personalizzata€24,95
Intorno ai €25Borraccia Personalizzata€24,95
Da €25 a €40Gin Personalizzato€39,95
A partire da €40Whisky Personalizzato€42,95

Un regalo speciale dal fascino lussuoso

Un regalo speciale dal fascino lussuoso diventa, da noi, champagne, whisky o un quotidiano di nascita. Il design lo crei tu, la finitura è la stessa in ogni fascia di prezzo: un'etichetta premium o la stampa UV.

  • Champagne Personalizzato (€39,95): per un matrimonio, una promozione o un anniversario. Con i nomi e la data sull'etichetta, la bottiglia appartiene a quel momento unico.
  • Whisky Personalizzato (€42,95): per l'intenditore che ha già un'intera credenza piena di bottiglie, ma ancora nessuna con il proprio nome.
  • Quadro Quotidiano di Nascita (€49,95): un ricordo duraturo per i genitori, con ciò che è successo nel mondo il giorno in cui è nato il loro bambino.

Regali personalizzati per ogni occasione

Regali personalizzati per ogni occasione li trovi qui suddivisi per momento e per destinatario, ciascuno con una propria selezione. Scegli prima il momento o la persona, poi prosegui con un clic.

  • Compleanno: nella pagina Regalo di Compleanno trovi le bottiglie su cui, ogni anno, stampiamo più spesso un'età sull'etichetta.
  • Per lei: sotto Regalo per Lei trovi tra l'altro la Candela Personalizzata (€24,95), con il suo nome o una foto sulla candela.
  • Per lui: Regalo per Lui inizia con il Whisky Personalizzato (€42,95).
  • Matrimonio: Regali per gli Sposi raccoglie regali unici per coppie, con spazio per due nomi e una data.
  • Nuova casa: un Olio d'Oliva Personalizzato (€24,95) resta sul bancone della cucina ben a lungo dopo il trasloco. Trovi altro sotto Regalo per Casa Nuova.
  • Nascita: il Puzzle Quotidiano di Nascita (€39,95) lo compongono insieme i genitori, in seguito anche con il bambino. Altre idee le trovi su Regalo per la Nascita.
  • Colleghi e amici: una Birra Personalizzata (€12,95) con una battuta sull'etichetta è un regalo originale per un amico e un regalo speciale per un collega, senza far esplodere il budget della colletta in ufficio.

I nostri regali originali più popolari

I nostri regali originali più popolari sono whisky, gin e rum, seguiti da birra, olio d'oliva e la borraccia. I dati degli ordini qui sotto si riferiscono agli ultimi 12 mesi, per l'intero negozio. Chi vuole ordinare online regali personalizzati unici senza esitare troppo a lungo, farebbe meglio a partire dall'alto.

  1. Whisky Personalizzato (€42,95): oltre 3.300 ordini. La scelta fissa per compleanni e traguardi importanti.
  2. Gin Personalizzato (€39,95): oltre 2.000 ordini.
  3. Rum Personalizzato (€39,95): oltre 1.800 ordini, e con un punteggio di 4,8 su 5 (307 recensioni) una delle bottiglie meglio valutate.
  4. Birra Personalizzata (€12,95): oltre 1.300 ordini.
  5. Olio d'Oliva Personalizzato (€24,95): oltre 1.200 ordini.
  6. Borraccia Personalizzata (€24,95): l'unico regalo di questo elenco che va ogni giorno in palestra.